Донские ветврачи вакцинировали против сибирской язвы более 300 тыс. животных

С начала 2022 года против сибирской язвы в Ростовской области были вакцинированы больше 300 тысяч животных. Это 225 тыс. голов крупного рогатого скота, 113 тыс. голов мелкого рогатого скота, более 1,8 тыс. лошадей, а также, свиньи, олени и верблюды.

Вакцинацию проводят специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных.
В ведомстве напоминают, что сибирская язва – это особо опасная зоонозная инфекционная болезнь млекопитающих животных, протекающая в молниеносной, острой, подострой и хронической формах. Болезнь включена в перечень заразных, в том числе особо опасных для животных.
Заражение людей может произойти при уходе за больными животными, употреблении в пищу мяса и молока от инфицированных особей, а также при использовании меховой одежды, зараженной спорами возбудителя.
Поголовную вакцинацию животных против сибирской язвы ежегодно организуют во всех муниципальных районах и городах региона. Мероприятия проводятся как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах.
Благодаря своевременной профилактике, эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Ростовской области благополучная. С августа 2015 года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания.
Ветеринарные врачи обращаются к владельцам с просьбой предоставлять животных для осмотра и вакцинации, строго выполнять свои обязанности по обеспечению благополучия в своих хозяйствах, а также немедленно извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания скота.

mcx.gov.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Элеваторы и хлебоприемных предприятия Саратовской области готовы принять 5,5 млн тонн зерна нового урожая

С учетом наличия лабораторного, весового, сушильного, зерноочистительного оборудования, емкостей для хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур, элеваторы и хлебоприемные предприятия области полностью готовы к приему зерна урожая-2022 и обеспечению его качественной сохранности, — рассказала заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой  и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская. На сегодняшний день услуги по […]